Топленое масло ги

В Индии его называют "жидким золотом", считается лекарством в Аюрведе.

Раздел: Ведическая кухня, Кулинарные советы

Дата добавления: 2015-10-08

ИНГРЕДИЕНТЫ:

сливочное масло 82% жирности - не менее 400 гр.


Приготовление:

Ставим кастрюлю с толстым дном с маслом на маленький огонь и оставляем в течение получаса. Доводим масло до кипения и оставляем в покое, пока масло не начнет выделять пену. Тщательно собрать пену ложкой с поверхности. Пузырьки в масле должны напоминать шампанское. После того, как масло станет прозрачным, мы фильтруем его через льняную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.

Топленое масло следует хранить в холодильнике, плотно закрытым. Пену можно использовать в других рецептах в течении 24 часов.



Классические тексты Аюрведы о гхи (Аштанга-Самграха, глава 6.)

68. Гхи это наилучшее средство для тех, кто хочет усилить интеллект, память, изобретательность. Оно сильно разжигает Джатхар-Агни. Гхи даёт долгую жизнь, сексуальную силу и хорошее зрение.

69. Для детей и взрослых, для тех, кто хочет потомства, хороший внешний вид, мягкость тела и хороший голос; для страдающих от повреждений груди, слабости, герпеса, безумия, туберкулёза, неблаготворных влияний, - это лучшее средство среди маслянистых веществ.

70. Оно замедляет старение.

71. Оно имеет тысячу прекрасных качеств и совершает тысячу благотворных действий, когда используется правильно.

Комментарий: Несомненно, что гхи следует употреблять ежедневно. Лучше готовить всё на гхи, то есть если в процессе приготовления пищи нужно масло, то это лучше, чтобы было гхи. Такая еда не только очень полезна, она также и очень вкусна. Гхи, обладая всеми вышеописанными преимуществами, также имеет тяжёлое качество. Это следует учитывать при его употреблении. Обычному человеку рекомендуется в день съедать не более 1 столовой ложки гхи. В Аюрведе гхи широко применяют для лечения. Существует целая группа лекарственных препаратов на основе гхи -- гхриты, которые отличаются высокой эффективностью и быстротой действия. Считается, что чистота, святость гхи, благодаря контакту с ним, предохраняет человека от различных повреждающих влияний.

72. Старое гхи лечит интоксикацию, эпилепсию, слабость, заболевания головы, ушей, глаз и вагинального тракта. Оно очищает и заживляет язвы.

73. Оно сохраняет все качества и делает действия описанного свежего гхи намного сильнее и также подобно нектару. Даже гхи-манда (надосадочный флюид гхи) такой же, он сухой, глубоко проникает и тонкий по консистенции.

Комментарий: Старое гхи обладает настолько выраженным эффектом, что само по себе оно считается наилучшим лекарством. Гхи, которому 108 лет, излечивает заболевания психики, даже если пациент просто прикоснулся к нему, понюхал его или даже посмотрел на него.


Приятного аппетита!


Рецепт взят с сайта http://www.smakolykialergika.pl/2011/04/maso-klarowane.html

Другие рецепты

Ладду из гороховой муки. Рецепт №2

Рава Доса

Модак - любимое лакомство Ганеши рецепт

Топленое масло ги

Индийская сладость ладду

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

yula happiness embroidery

yula happiness embroidery

Yarn doll special edition New edition: World Handicraft Travelogue

Crochet Blythe Fashion Book

Keito Dama Spring 2024 vol.201

Revived gem knit Hitomi Shida couture arrangement

все книги >>   


Женская сила – Источники женской энергии, или где взять силы?

Согласно Ведам, энергия женщины – это основа Мира. Потому как именно творческое женское “Я“ дает мужчине те силы, которые направляют его на подвиги и свершения.

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования