Суп-пюре из запечённых перцев

Раздел: Супы, Вегетарианские рецепты (блюда из овощей)

Дата добавления: 2015-02-11

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Сладкий перец - 4 шт.
Оливковое масло - 4 ч.л.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Сельдерей - 1 стебель
Чеснок - 2 зубчика
Кумин - 1 ч.л.
Лавровый лист - 2 шт.
Бульон - 1-1,5 литра


Приготовление:

Процедура подготовки перцев для супа не слишком долгая, а усилий вообще не требует, тем ценнее этот рецепт. Вкус интересный, характерный для перцев, хотя здесь можно играть со специями и соусами, тогда может получиться что-то и вовсе необычное. Любители острого могут использовать помимо обычного сладкого, перец чили, можно просто табаско добавить в самом конце, тоже интересно получится.

Так вот, как готовить запёченные перцы. Процесс можно запомнить и использовать не только для супа. Если, к примеру, готовые положить в баночку и залить ароматным маслом — получится хорошая закуска или компонент будущих гарниров (к ризотто и пасте — потрясающе). Положите четыре крупных перца на противень и сбрызните оливковым маслом. Слегка разотрите масло, чтобы оно покрыло перцы со всех сторон. Обожаю перцы и помидоры покрытые маслом, они так красиво блестят.

Разогреваем духовку до 204 градусов. Здесь особая точность не нужна, определять будем по внешним признакам.

Выпекаем минут 15 (пока не появятся явные почернения), переворачиваем перцы в противне на другую сторону и ещё 15 минут. Должны получиться немного подгоревшие и мягкие перцы.

Что-то вроде того должно у вас получиться. Сразу же накройте противень фольгой и оставьте на 10 минут. Эта парилка нужна для того, чтобы кожура с перцев легко снималась. Очень важный момент.

Когда перцы остынут, аккуратно разделайте их: уберите стебель, очистите от косточек и самое главное — снимите кожуру. Удобнее всего это делать маленьким овощным ножом. Я просто Разрезал перец на четыре части, вырезал семена и снимал кожуру одним куском.

Подготовим зажарку. Мелко режем луковицу, палочку сельдерея и среднюю морковку. В итоге у вас должны получиться три равные части указанных ингредиентов. И ещё пару зубчиков чеснока.

Наливаем в кастрюлю пару ложек оливкового масла и нагреваем его. Добавляем сперва лук и чеснок. Обжариваем минуты 3.

Затем морковь и сельдерей. Я знаю, что многие к сельдерею относятся не очень хорошо, мол пахнет странно и вкус резкий. Но подождите, разве привычный нам лук вызывает другие ощущения? Всё дело в приготовлении. А вот эта зажарка «лук-морковь-сельдерей» (по итальянски софрито) вообще является чуть ли не классическим элементом многих соусов и паст, например, в моей классической пасте болоньезе.

Через минуты 3 добавляем перцы.

Следом чайная ложка кумина и пара лавровых листьев. Здесь смотрите аккуратно, кумин специя довольно харизматичная и не всем она по душе. Если сомневаетесь или запах её настораживает, не добавляйте вовсе, чтобы не испортить суп.

Заливаете всё куриным/грибным бульоном так, чтобы жидкость слегка прикрыла овощи. Если бульона нет, а такое часто бывает, лейте кипяток, ничего страшного.

Варите суп столько, чтобы морковь стала окончательно мягкой, возможно на это уйдет минута или 5. Снимите с огня (уберите лавровые листы) и пюрируйте блендером. Я всегда говорю, что сперва пюрируйте как есть, а потом постепенно (если это нужно) добавляйте жидкость. Другими словами, первая стадия — измельчение компонентов. Возможно вам повезет и сразу получится пюре, но часто получается комковатая густая масса. Вот как раз тут и помогает дополнительная жидкость, которая помогает блендеру окончательно измельчить массу в пюре.

Как я говорил, можно добавить острый соус или любой другой, по вашему вкусу. Подавать можно с сухариками, ложкой сметаны или йогурта. Аромат и вкус очень пряные, при этом пюре необычное получается, и думаю многие этот рецепт запишут в блокноты)




























Приятного аппетита!


Рецепт взят с сайта http://andychef.ru/recipes/pepper-soup/

Другие рецепты

Чили (вегетарианский вариант)

Сливочный суп-пюре из цветной капусты

Сируко - Традиции японской кухни

Суп из молодого кабачка / 若いズッキーニスープ / Young zucchini soup

Суп из брокколи c фисташками

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

Mrs Style Book 2024 Early Summer

Mrs Style Book 2024 Early Summer

Mrs Style Book Spring 2024

Fall/winter crochet net vol.14

Knitted vest can be used for daily and fashionable wear

Mrs Style Book Autumn Winter 2023

все книги >>   


Как правильно мечтать? Шаг 1.

«Скажи мне, о чем ты мечтаешь, и скажу тебе кто ты…» О чем вы мечтаете?

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования