Американский тыквенный пирог со сливками

Особенно часто тыквенный пирог пекут в конце осени, как символ богатого урожая и осенних праздников.

Раздел: Торты и пирожные, Вегетарианские рецепты (блюда из овощей)

Дата добавления: 2014-03-27

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для основы:
1 1/4 стакана муки
100 г сливочного масла (или кулинарного жира, или маргарина для выпечки, или топленого сала - самый традиционный, старомодный вариант)
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
4-6 ст.л. ледяной воды
Для начинки:
1 1/2 стакана пюре из запеченной сладкой тыквы (чуть меньше половины тыквы общим весом в полтора кг; о том, как запечь тыкву, см. ниже)
1 1/4 стакана сливок (или концентрированного молока/ evaporated milk)
1/3 стакана плотно утрамбованного коричневого сахара
1/4 стакана обычного сахара
2 яйца
1/2 ч.л. корицы
щепотка молотого имбиря
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого кардамона
1/2 ч.л. лимонной цедры
1/2 ч.л. соли


Приготовление:

Сначала логично будет запечь тыкву и приготовить тыквенное пюре. :) Итак, берем тыкву (у меня сладкая грушевидная (butternut squash) весом в 1500 г.) Разрезаем ее на 2 половинки. Удаляем семена. Противень застилаем слегка смазанной фольгой или силиконовым ковриком для выпечки. Кладем тыкву на противень разрезанной стороной вниз. Ставим в разогретую до 180 С духовку на 1 ч. - 1 ч. 30 мин. Моя тыква испеклась за 1 ч. 10 мин. Готовая тыква должна быть мягкой; нож в нее должен проходить без труда.

Остужаем тыкву и снимаем шкурку. [При таком способе запекания шкурка снимается невероятно легко - вся целиком, одним движением. Тыкву можно запечь заранее, а пирог делать на следующий день. У меня на этот пирог ушла примерно половинка данной тыквы; из другой половины был приготовлен тыквенный суп.] Чтобы текстура начинки готового пирога была идеально гладкой, без тыквенных волокон, хорошо пюрировать тыквенную мякоть в кухонном комбайне. Для легкости процесса к тыквенной мякоти можно добавить пару столовых ложек сливок, молока или воды.

Пока тыква печется в духовке, можно заняться основой для пирога. Тесто для основы в таких пирогах берется рубленое песочное. Оно немного отличается от аналогичного теста для французских тартов. Тесто для американских пирогов обычно более простое, менее сладкое, без добавления яиц. Оно не должно быть песочно-рассыпчатым, как тесто для тартов. Идеальная основа для американских пирогов должна слегка расслаиваться под вилкой. Кстати, о тесте для американских пирогов у меня есть отдельный пост. Мне нравится, когда оно приготовлено, как это ни странно, на кулинарном жиру (shortening.) Говорят, знатные основы получаются на топленом сале, но я пока не пробовала :) Масло (или маргарин, или жир) рубим небольшими кубиками со стороной примерно 1 см и ставим на 15-60 минут в морозилку. Масло для приготовления такого типа теста должно быть очень-очень твердым и холодным.

В кухонном комбайне смешиваем муку с солью и сахаром. Добавляем замороженное масло. Пульсируем несколько раз. В смеси должны быть кусочки масла размером с горошину. Постепенно, по столовой ложке, добавляем ледяную воду. Вода действительно должна быть очень холодной. Можно добавить в нее для верности несколько кубиков льда. После добавления каждой ложки воды пульсируем смесь в комбайне несколько секунд. Смесь готова, когда при сжатии пальцами она не рассыпается, а слипается в комочек. (Я добавила 6 ложек воды.) Высыпаем мучную смесь на чистую сухую поверхность. Слепляем из теста круглый плоский диск. Долго тесто не месим, в нем должны быть видны маленькие кусочки масла. Присыпаем диск мукой, заворачиваем в пленку и кладем в холодильник минимум на час. [Удобно будет запечь тыкву и сделать тесто в один день, а собственно пирог печь на следующий день.]

Готовим начинку для пирога. В большой миске смешиваем оба вида сахара, соль, лимонную цедру и все специи. Добавляем слегка взбитые яйца, перемешиваем. Добавляем тыквенное пюре, перемешиваем. Добавляем сливки, перемешиваем. Начинка готова!

Достаем тесто из холодильника и оставляем его при комнатной температуре на 5 минут. Раскатываем тесто между двумя слоями пластиковой пленки в большой тонкий диск (толщиной примерно в 4-5 мм). Традиционно американские пироги пекут в небольших неглубоких формах с пологими краями диаметром 9 дюймов (23 см.) Формы для американских пирогов отличаются от форм для французских тартов: у последних менее пологие (и волнистые) края, а дно часто отделяется. С помощью пленки аккуратно переносим тесто в форму. Подравниваем края, обрезаем лишнее тесто. Оформляем край основы "зубчиками". Накалываем основу в нескольких местах вилкой. Можно основу минут 10-15 печь без начинки.

Заливаем в основу начинку. Начинка для пирога на этом этапе будет совершенно жидкой, это нормально. Ставим в разогретую до 220 С духовку на 15 минут. Уменьшаем температуру до 180 С и печем еще 45-50 минут. Если края пирога начинают очень сильно зарумяниваться, прикрываем их длинной полоской фольги. Из середины готового пирога нож должен выходить сухим. Остужаем пирог до комнатной температуры в форме на решетке (2-4 часа).

Ставим в холодильник на 3-4 часа, а лучше на ночь.

Такой пирог в США обычно подают со взбитыми сливками. Они действительно очень хорошо оттеняют пряный вкус тыквенной начинки.
































Приятного аппетита!


Другие рецепты

Замелах (зэмэлэх). Правильный еврейский рецепт

Чизкейк “Нью-Йорк”

Торт «Павлова» «Черный лес»

Исключительно кокосовое постное печенье

Пирожное с бананово-кокосовой кремовой начинкой

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

Mrs Style Book Spring 2024

Mrs Style Book Spring 2024

Fall/winter crochet net vol.14

Knitted vest can be used for daily and fashionable wear

Mrs Style Book Autumn Winter 2023

Clothing that resonates with both boys and girls

все книги >>   


Принять себя. Притча в изложении Ошо

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования