Полезные советы

Шамбала - полезные свойства (или пажитник, фенугрек)

Полезные свойства весьма широки и разнообразны, с древних времен активно используется в медицине, кулинарии и косметологии.

Раздел: 4, 0, 0

Дата добавления: 2016-03-10

 

Пажитник используют при:
- заболеваниях легких (в том числе при простудах, гриппе, затяжном кашле, бронхите, туберкулезе);
- заболеваниях печени и селезенки;
- болезнях мочевого пузыря;
- заболеваниях ЖКТ (при воспалении слизистой, язвенной болезни, коликах, запорах и т.д., дизентерии);
- различных кожных проблемах (фурункулы, нарывы, загноившиеся раны, экземы);
- глистах;
- аллергии;
- диабете;
- анемии (содержит много железа);
- нехватке витамина РР;
- артритах и подаграх (приводит в норму обменные процессы);
неврастении (и как тоник, и как успокаивающее в сочетании с валерьяной).


С аюрведической точки зрения можно охарактеризовать следующим образом:

1. Понижает Вата и Капха доши, повышает Питту.
2. Обладает горьким, острым и сладким вкусом (раса – острая, вирья – горячая).
3. Положительно воздействует на репродуктивную, дыхательную, пищеварительную и мочевыделительную системы.
4. Стимулирует и тонизирует организм, очищает и омолаживает его, выводит мокроту и оказывает мочегонное действие, афродизиак.

Особенно хороша шамбала женщинам. Она стимулирует и облегчает роды. В послеродовой период восстанавливает состояние матери, увеличивает лактацию, упрощает кормление. Помогает при боли у женщин. Устраняет боли во время менструаций, применяется во время менопауз.

Полезно это растение и для пожилых и ослабленных людей. Обладает сильным противовоспалительным свойством, укрепляет мышечную ткань, ускоряет заживление ран и успокаивающе воздействует на человека.

Способы применения

Специя – наиболее простая и доступная форма применения. Он входит в состав смеси «хмели- сунели», а иногда и в «карри». Добавляя в еду порошок пажитника, главное не переборщить, иначе будет горечь. В целом, он придает блюдам ореховый привкус.

В качестве лекарственного средства принимают отвар, настой пажитника, делают из него пасту для наружного применения. Используются также листья и масло пажитника. Листья могут применяться как в свежем (салаты, компрессы), так и в сушеном виде.

Предостережения и противопоказания

1. С осторожностью следует принимать беременным, так как это растение стимулирует матку и может спровоцировать кровотечение, выкидыш.
2. При маточных кровотечениях шамбалу применять категорически противопоказано.
3. Вообще, при склонности к кровотечениям шамбалу следует использовать с осторожностью. То же касается и людей, страдающих от аллергии, бронхиальной астмы.
4. С осторожностью принимают пажитник и в сочетании с другими лекарствами или травами. Пероральные препараты лучше принять за или через 2 часа. Осторожным следует быть и при приеме препаратов, которые снижают уровень сахара, мочегонных или минералокортикоидных средств, антикоагулянтов и некоторых обезболивающих (ибупрофен, аспирин). Что касается трав – пажитник усиливает слабительное действие подорожника и токсичность наперстянки.
5. Состояние высокой Питты тоже относится к противопоказаниям.

Лечебные рецепты с пажитником

Можно делать обычный травяной настой с листьев, он особенно хорошо поможет при различных проблемах с дыханием и аллергиях.

В качестве тонизирующего средства можно ежедневно принимать чайную или столовую ложку порошка семян, растворенного в нагретом молоке или смешанного с медом.

При железодефицитной анемии, чтобы железо лучше усвоилось, семена замачивают на сутки (или хотя бы на ночь) в воде, затем процеживают и съедают с медом.

Можно готовить чай с порошка семян и пить его каждый день. Для этого достаточно размешать в стакане кипятка чайную ложку специи или плодов растения. Такой чай улучшит обмен веществ, очистит организм от токсинов (Амы).


Другие советы

Все проходит, пройдет и это!

Женская сила – Источники женской энергии, или где взять силы?

Скраб для губ из меда и сахара

Секреты Соблазнительности Шамаханской царицы

Чем кормить мозг?

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Витамины и минералы изображены продуктами, которые их содержат

Гениально и просто!

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования