Манго — король фруктов: Как хранить манго. Полезные свойства манго. Лечение с помощью манго.

Родиной манго является Индия. Жители этой страны называют манго не иначе как «король фруктов».

Раздел: Кулинарные советы

Дата добавления: 2014-03-28

Полезные свойства манго:

Манго ослабляет нервное напряжение, улучшает настроение, предотвращает стрессы, увеличивает сексуальную активность.

Плоды обладает жаропонижающим эффектом, повышают тонус и улучшают работоспособность сердечно-сосудистой системы. Манго советуют есть при воспалении десен и полости рта, при болях в желудке и простудных заболеваниях.

Витамины С и Е в сочетании с каротином и клетчаткой оказывают профилактический эффект, предотвращая рак органов ЖКТ, молочной железы и других органов.

Витамины В, С и каротин укрепляют иммунитет и являются природными антиоксидантами.

Манго является рекордсменом среди фруктов по количеству молибдена и кальция.


Как хранить манго:

1. Манго следует хранить при комнатной температуре. Но не более пяти дней. Даже если плоды немного не дозрели, оберните их в газетную бумагу и оставьте в помещении. Они станут более спелыми и ароматными. Можно оставить плоды и при более низкой температуре +10 градусов. Так они пролежат невредимыми подольше - около 3 недель. А вот холодильник - не лучшее для этих плодов место. Манго не переносят холода. Максимум для них - это один день в холодильнике, и то, если плоды спелые. При низкой температуре мякоть манго разрушается. Но помните, что обычно манго не лежит неделями. Не покупайте этот плод за месяц до праздника. Нужно употребить манго в течение нескольких дней.

2. Кроме того, есть множество способов сохранить манго, придуманные на родине этого вкуснейшего фрукта. Ведь не только мы урожай с грядок на зиму заготавливаем. Можно вымачивать плоды в соленой воде, до тех пор, пока они не станут хрустящими и бесцветными. Это - маринованные манго, его принято называть mamuang dongor. Можно вымочить его и в сиропе - это будет mamuang chae - вымоченный в сахаре манго.

3. Можно высушить манго на солнце - плоды станут коричневыми, блестящими и дольше сохранятся. Соленый высушенный манго - отличная легкая закуска, которая даже может избавить от симптомов морской болезни. К тому же, можно просто порезать манго на кусочки и заморозить.

4. Немаловажно и правильно выбрать этот экзотический фрукт. От этого тоже зависит, сколько времени пролежат манго свежими и аппетитными. Цвет кожуры вам не скажет ни о чем - окраска манго варьирует от красноватой до зеленоватой. Но кожица должна быть блестящей. Хороший плод манго слегка упругий - не должен сильно приминаться от надавливания пальцев. Перезревшие плоды лучше не покупать. А вот легкий запах, похожий на скипидар не должен вас пугать - это особенность манго.


Лечение с помощью манго:


Некоторые европейские терапевты рекомендуют ежедневно медленно пережевывать маленькие кусочки манго, что якобы способствует укреплению сердечной мышцы. Как уже говорилось выше, листья манго используют для отваров, улучшающих зрение при диабете, а также для лечения диабета, назначают для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и лечения поджелудочной железы. Также этот отвар помогает при варикозе и множественных кровоизлияниях на коже.

Это интересно: В Азии манго считается очень целебным фруктом, которым можно излечить даже холеру и чуму!

Манго используют в качестве мочегонного и слабительного средства, а также для улучшения свертываемости крови в случае внутренних кровотечений. Манговый сок помогает при острых дерматитах, а семена облегчают самочувствие астматикам.

В качестве профилактического средства манго употребляют для улучшения усвояемости мяса. Манго способствует снижению изжоги.

На заметку: При болях в сердце может помочь кусочек манго, который нужно подержать на языке в течение 10 минут. Полезно повторять эту процедуру каждый день в течение пары недель.

Лечебными считаются не только плоды, но и цветки, семена, кора и листья манго. Кожура манго имеет вяжущий и тонизирующий эффект.


Другие рецепты

Как сделать кокосовые взбитые сливки

Технология приготовления сыра «Горгонзола»

Как приготовить анко (сладкая бобовая паста для японских десертов)

Домашний овощной бульон

Витамины и минералы изображены продуктами, которые их содержат

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

Cute dog clothes for small dogs

Cute dog clothes for small dogs

Eternal dress for girls

Summer Basket Bag and Hat Eco Andaliya Design A to Z Book

Spring/Summer*Mrs Hand Knitting Collection 35

BQJ botanical quilling photo book vol.13 2023

все книги >>   


Симоронский способ решения проблем

Жизнь снова решила сыграть с вами в рулетку и испытывает на прочность оставшийся пучок дребезжащих нервов?!

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования