Сырное суфле

Сырное суфле, нежное, воздушное, легкое и вкусное

Раздел: Несладкая выпечка

Дата добавления: 2014-01-09

На 6 формочек объёмом 250 мл или 125 мл:

Для основы (соус бешамель):

310 мл молока жирностью 3%
45 гр сливочного масла
45 гр пшеничной муки
1/4 головки репчатого лука
2 гвоздики, 1 лавровый лист, Белый молотый перец, Немного тертого мускатного ореха

Для наполнения:

100 гр сыра кашкавал
50 гр сыра рокфор
1/2 ч.л. соли
6 яиц
Несколько веточек свежего тимьяна

Для панировки формочек:

50 гр сыра «Чедер», 20 гр сливочного масла


Сырное суфле, нежное, воздушное, легкое и вкусное, в сопровождении свежего салата, булочки и чашки кофе будет идеальным блюдом для субботнего завтрака, если захочется побаловать близких. А с бокалом хорошего вина оно как нельзя лучше подойдет для романтического ужина вдвоем или для приема близких друзей.


Приготовление:

Все сырные суфле делаются по одному принципу. Основу суфле составляет густой соус бешамель, напоминающий по консистенции заварное тесто. В бешамель вмешиваются желтки и наполнитель – сыр, зелень. Это можно сделать заранее и держать тесто в кухне в течение 2- х часов, или в холодильнике до 3-х суток (но тогда его нужно заранее достать и дать нагреться до комнатной температуры). Выпекают суфле в духовке или на водяной бане. Суфле, выпеченное в духовке, печется быстрее, получается выше и воздушнее, но сильно опадает. Суфле, выпеченное на водяной бане, поднимается меньше, получается более плотным, но зато дольше держит форму во время охлаждения.

1. В кастрюльку вылейте молоко, добавьте лавровый листик, мускатный орех и лук (воткнув в него гвоздику), доведите молоко до кипения и варите 10 минут на маленьком огне. Процедите молоко в чистую чашку.

2. Нарежьте масло маленькими кубиками, положите в маленькую кастрюльку или на сковородку и дайте маслу растопиться без потемнения (на маленьком огне). Добавьте муку, разотрите лопаточкой смесь, чтобы вся мука пропиталась маслом. Помешивая, прогревайте масляно- мучную смесь, пока она не вскипит белой пеной.

3. Снимите сковородку с огня, начните добавлять в муку с маслом молоко небольшими порциями, тщательно растирая, чтобы не образовались комки. Когда все молоко будет добавлено, верните кастрюльку (сковородку) на огонь, и варите соус, помешивая, минуту- две, пока соус не начнет отставать от стенок. Переложите его в чистую сухую чашку.

4. Разделите яйца на белки и желтки. Натрите чеддер на мелкой терке. Кашкавал и рокфор разомните в тарелке вилкой до однородности. Отделите листочки тимьяна от веточек.

5. В остывший до комнатной температуры бешамель вмешайте желтки, один за другим, каждый раз взбивая соус до однородности.

6. Добавьте в бешамель размятый сыр, тимьян и приправьте солью и перцем по вкусу.

7. Разогрейте духовку до 190 С.

8. Подготовьте формочки: щедро смажьте их маслом и обсыпьте натертым сыром. Излишки сыра вытряхните.

9. Если у вас формочки объемом 125 мл, обязательно сделайте им «воротничок», обернув сложенной вдвое бумагой для выпечки.

10. Взбейте белки в крутую пену.

Важно! белки должны быть хорошо взбиты (на поверхности должны оставаться четкие, не заплывающие складки), но при этом сохранить гибкость и не стать комковатыми.

11. Добавьте 1/4 белков в бешамель с сыром и размешайте резиновой лопаткой или венчиком, чтобы соус стал более жидким. Затем добавьте 1/3 соуса в белки, аккуратно перемешайте, зачерпывая белки со дна миски, с центра, и помещая их сверху на соус, потом добавьте еще 1/3 соуса и повторите. Добавьте оставшийся соус и смешайте тесто для суфле окончательно. Постарайтесь максимально сохранить воздух, вбитый в белки, – от этого зависит высота готового суфле.

12. Разлейте суфле по чашечкам, посыпьте оставшимся чеддером, так, чтобы до верхней кромки чашечки осталось не менее 1 сантиметра высоты, а лучше – 2-2,5. Подвигайте формочку по столу, чтобы выровнять поверхность суфле и удалить большие пузыри воздуха. Можно даже аккуратно стукнуть дном формочки о стол. Пальцем пройдитесь по кромке формочки, делая в тесте суфле по окружности канавку, тогда суфле поднимется ровно и аккуратно, без перекосов.

13. Поставьте формочки в духовку. Пеките 20-25 минут и не открывайте духовку все время выпечки.

Если вы хотите испечь суфле на водяной бане, поставьте все формочки в большую глубокую форму, налейте в нее кипятка до уровня середины формочек и пеките 35-45 минут. Суфле должно подняться и зарумянится сверху.
Подавайте его немедленно в сопровождении салата.
Автор рецепта - elaizik


Приятного аппетита!


Рецепт взят с сайта Bon Appetit | Лучшие рецепты

Другие рецепты

Кесадитья с фасолью и кукурузой

СЫРНЫЙ ПИРОГ С ПОМИДОРАМИ

Томатный пирог татэн| Tomato Tart Tatin

Хичины

Веганские блинчики на минеральной воде

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

Mrs Style Book Spring 2024

Mrs Style Book Spring 2024

Fall/winter crochet net vol.14

Knitted vest can be used for daily and fashionable wear

Mrs Style Book Autumn Winter 2023

Clothing that resonates with both boys and girls

все книги >>   


Книга Тони Завасты Чудо сыроедения

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования