Золотое молоко. Рецепт приготовления

Рецепт золотого молока

Раздел: Напитки, , Ведическая кухня

Дата добавления: 2014-04-22

ИНГРЕДИЕНТЫ:

молоко,
куркума,
масло ГИ, или миндальное масло (можно другое растительное),
мед.


Золотое молоко — аюрведический напиток, обладающий способностью улучшать работу всего организма: уравновешивать нервную систему, нормализовать работу системы пищеварения.

Обладая противовоспалительным действием, этот напиток очень эффективен при простудных заболеваниях, а также для их профилактики.

Золотое молоко (молоко с куркумой) — древний индийский напиток, приготовленный по специальному рецепту, в котором все компоненты взаимно усиливают целебные свойства друг друга.

Специя куркума, являясь прекрасным природным антибиотиком, обладает очень многими целебными, в том числе ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Молоко усиливает все эти свойства куркумы, а специя, в свою очередь, улучшает усвоение молока.

В Индии к молоку вообще особое отношение. Считается, что употребление молока лечит очень многие болезни, в первую очередь восстанавливая гормональную и нервную системы. Молоко делает человека умиротворенным, дает благость.

Следует отметить, что молоко рекомендовано употреблять парным, теплым или горячим и в определенное время: утром ( с 6 до 9 часов) или вечером (с 18 до 21 часа). Это способствует его лучшему усвоению.

Категорически не рекомендуется употреблять холодное молоко. Употребление холодного молока ведет к проблемам пищеварения.

Также золотое молоко благотворно влияет на работу печени, оказывая желчегонное действие; выводит токсины из организма; способствует очищению крови; улучшает состояние кожи; обладает омолаживающим действием.

Очень ценным свойством этого напитка является помощь при артритах и артрозах. При продолжительном употреблении золотое молоко оказывает противовоспалительное действие на суставы, улучшая их подвижность и уменьшая болезненные ощущения.


Приготовление:

Сначала варится паста из куркумы.

Для этого берется, например, 40 г порошка куркумы + 150 г воды, размешивается, доводится до кипения и варится 8 мин. Должна получиться паста по консистенции как горчица. Эта паста может храниться в холодильнике 20 — 40 суток, поэтому какое количество этой пасты приготовить — решать вам.

Самое сложное позади. Далее совсем просто. Нужно хорошо подогреть ( но не кипятить) стакан молока, в горячее молоко добавить 1 ч. ложку пасты из куркумы, 1-2 ч. ложки масла Ги (топленое сливочное масло) или миндального масла (другое растительное масло), хорошо размешать. Вот золотое молоко и готово!

Если же вам не хочется готовить пасту, можно просто пить на ночь горячее (теплое) молоко с порошком куркумы. Это тоже очень полезно. И вкусно.

И еще мед. Поскольку Аюрведа- древняя наука о здоровье — считает мед, подогретый более чем до 60 градусов С, ядом для нашего организма (а теперь это подтверждает и современная медицина), то лучше мед вприкуску. Хотя и без него тоже вкусно. А вот масла 1-2 ч. ложки не всем по вкусу. Можно меньше.

Главное — чтобы этот напиток получился вкусным, приятным именно для вас.

Пить его лучше перед сном. Золотое молоко, выпитое перед на ночь, улучшает сон, а также благотворно влияет на нервную систему. Но можно и утром, натощак.


Пейте золотое молоко и будьте здоровы!!!


Другие рецепты

Тайский прохладительный коктейль из арбуза

ИМБИРНО-МЯТНЫЙ ЛИМОНАД

5 рецептов Смузи

Горячий энергетический банан

Чай со льдом без кофеина - Сьерра-Леоне | Caffeine Free Lemon Iced Tea – Sierra Leone Flavours

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.


Реклама:



Новинки интернет-магазина giftjap.info - японские книги по руоделию

yula happiness embroidery

yula happiness embroidery

Yarn doll special edition New edition: World Handicraft Travelogue

Crochet Blythe Fashion Book

Keito Dama Spring 2024 vol.201

Revived gem knit Hitomi Shida couture arrangement

все книги >>   


Касторовое и кокосовое масло - ключ к женской красоте!

Flag Counter

Flag Counter

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

Поиск рецептов по ингридиентам:

Помидоры

Клубника

Тыква

Кокос

Баклажаны

Кабачок

Арбуз

Апельсин

Болгарский перец

Брокколи

Морковь

Огурец

Капуста

Горох

Базилик

Авокадо

Креветки

Дыня

Адыгейский сыр

Ананас

Бананы

Сельдерей

Яблоки

Свекла

Груша

Манго

Картофель

Виноград

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования