Полезные советы

Сказки для взрослых девочек

Раздел: Психология

Дата добавления: 2011-05-06

 

Женские проблемы у всех одинаковы как две капли воды.

Спроси о сокровенном у первой встречной и услышишь в ответ: «не верю в счастливую семью», «не уверена в своей привлекательности», «разрываюсь между домом и работой», «хочу чувствовать себя женщиной» и тому подобное. Женская красота и здоровье тускнеет под натиском суровой реальности быта, хлопот и проблем.

Все мы читаем умные книжки по психологии и знаем, что нынешние проблемы уходят корнями в далекое детство. Если это так, давайте вспоминать, с чего началось формирование нашей женской сущности. И мужской, заодно, тоже.


И мальчики, и девочки росли и взрослели на одних и тех же сказках. Классической была история про Ивана-дурака и Василису Прекрасную или другая подобная: главный герой отправляется в приключения с тем, чтобы найти клад, отвоевать сокровище, вызволить из плена красавицу, но на пути ему встречается множество преград, которые он достойно преодолевает. В борьбе с темной силой нашему герою помогают ковер-самолет, сапоги-скороходы и прочие волшебства, ему приходится не раз выбираться из беды – сражаться со Змеем Горынычем, хитрить с Бабой Ягой или Кощеем Бессмертным, но зато потом, одержав победу, можно рассчитывать и на награду, на полцарства в придачу или принцессу в жены.

Кажется, все сказки смешались в одну, но это не мешает видеть главное: полный испытаний путь главного героя – это мужское предназначение, а вторая роль и пассивное ожидание, когда тебя очаруют, спасут, освободят – удел женщины.

Были и другие сказки, которые с упоением читали именно девочки – помните Золушку, Дюймовочку, падчерицу из «Двенадцати месяцев» и других персонажей, отличающихся трудолюбием, терпением, самопожертвованием? Благодеяние в добрых сказках окупалось сполна.

А в реальной жизни?

Начитавшись в детстве сказок и повзрослев, уже не девочки, а женщины осознают, что жизненный выбор не так и велик. Словно стоишь на распутье в очередной сказке: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь….


Современная девушка уже не ждет принца на белом коне не потому, что сказок не читала.

Реальность такова, что в чудеса по-прежнему хочется верить, но прагматизм в нашем сознании берет верх. Золушкой тем более молодой женщине не быть – счастливой хочется быть сегодня, а не терпеть лишения и страдания во имя будущего вознаграждения.


Что же остается? Встать на мужской нелегкий путь.

Вот здесь и начинаются внутренние противоречия. Мужские доспехи тяжелы и не каждому женскому плечику по силам. Да и социум до сих пор считает, что основное женское предназначение – хранить домашний очаг, рожать и воспитывать детей. Дорого в психологическом плане обходится слабому полу стремление к самостоятельности, независимости и желание сделать карьеру. Да и женская природа о себе дает знать – где-то в глубине души спрятана мечта быть принцессой. Вот и идет женщина по жизни сама, но с оглядкой – не догоняет ли ее тот самый принц, который на коне. На белом. Нет, не догоняет. Отсюда и возникает тревожность, неуверенность в настоящем дне и грезы о будущем.

Женская душа как будто замирает, и вот она перед нами, спящая красавица, разбудить которую может только поцелуй принца, которого то и нет.

Чем не трагедия? И бесполезно убеждать ее, что жизнь не теряет свои яркие краски только лишь потому, что нет настоящей любви, и радоваться надо каждому новому дню, и лелеять себя, самую лучшую, тоже надо. Остается только надеяться, что вспомнится как-нибудь ей еще одна сказка, наверняка прочитанная в детстве. Про принцессу на горошине. Самостоятельная и уверенная была в себе особа. Смело гуляла одна ночью под проливным дождем. Но ведь не сомневалась в том, что принцесса, и с помощью горошины под двенадцатью матрасами доказала сей факт всем сомневающимся.

Вывод таков:

Идите своей жизненной дорогой, сочиняйте свою собственную сказку и будьте в ней счастливы.

Не забывайте при этом о своей женственности, бережно храните свою природную красоту, и, каждый раз используя, например, новые рецепты масок, не скрывайте от себя тайну о том, что хоть детство и закончилось, но вы так и остались немножко маленькой принцессой.

Обратите внимание на разницу – не хотеть быть принцессой, а быть и оставаться ею. Такое отношение способно изменить унылое ранее течение жизни и претворить сказку в жизнь. Все получится!

Ирина Макарова myhappyblog.ru   

Витамины и минералы изображены продуктами, которые их содержат

Гениально и просто!

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.