Полезные советы

Целебная сила специй: Красный перец (Чили)

Раздел: 4, 0, 0

Дата добавления: 2014-05-30

 

Перец — специя хорошо известная и распространенная, а потому его аюрведические свойства полезно знать. Перец содержит много солнечной энергии, является сильным стимулятором пищеварительной системы и системы кровообращения. Увеличивает пищеварительный огонь — Агни, хорошо разгоняет внутренний и внешний холод. Усиливает действие многих трав.

В тоже время следует помнить, что перец может усиливать воспаление в организме, поэтому применять его следует с осторожностью.


Красный перец (Чили)

Красный перец обладает удивительными свойствами, которых нет ни у одного лекарства — он расширяет сосуды, когда они сужены, и суживает когда они расширены, он делает именно то, что нужно организму. Мексиканцы пьют его при изнурительной жаре для охлаждения; эскимосы пьют его на морозе, чтобы согреться. Поверьте, чай из красного перца «для сугреву» гораздо эффективнее и полезней, чем водка. Крепкий чай из красного перца — это лекарство номер один при всех острых состояниях и первое средство в аптечке.

Рвота с кровью — ложка красного перца на стакан воды в желудок. «Чёрный стул кровью» — тоже самое. Через некоторое время повторить. Феноменальное действие.

Любая кровоточащая наружная рана — порошок красного перца непосредственно в рану. Любая хроническая незаживающая рана — тоже самое — набить рану острым перцем.

Из него можно делать и отличную концентрированную спиртовую (водочную) настойку, и например, перелив в пузырёк с пипеткой, носить в кармане для сердечных больных и применять вместо нитроглицерина, потому что нитроглицерин — это сильнейший яд. Носите с собой лучше пузырёк с концентрированной спиртовой настойкой красного перца — и полную пипетку в рот при болях в сердце.

Красный перец — просто кладезь витаминов В2, В6, P, Е и PP, а витамина С в нем содержится в 2 раза больше, чем в лимоне. Поедание перца чили способствует выработке эндорфинов — «гормонов счастья». Механизм работы очень простой: обильно поперчив пищу или откусив кусочек красного «убийцы», ты чувствуешь острое жжение во рту, твой мозг воспринимает это как опасность и выбрасывает в кровь эндорфины, чтобы уменьшить шок и стресс. А «гормоны счастья», в свою очередь, повышают иммунитет, улучшают кровообращение, ослабляют любую боль и снижают стресс.

При гриппе применяется следующая смесь: по 2 г куркумы, имбиря и щепотка красного перца , отварить в 250 мл молока, добавить мед и масло. Пить три раза в день.

При бронхите (если кашель мокрый) смесь: в равном количестве порошок имбиря, чёрного перца, красного перца и кардамона (по 4 г) с горячим молоком. Употреблять утром и вечером.

Как болеутоляющее средство — втирается и накладывается на кожу в случае мышечной или суставной боли. Спасает от хронической боли.

При опоясывающем лишае. Смешать 1 ч. л. перца со ст. л. тёплого топлёного масла и втирать в поражённую область.

Антицеллюлитные обертывания с перцем. Эффективно смешивать с оливковым маслом, с морской солью, кофе, косметической грязью или глиной. Процедуры необходимо повторять 1-2 раза в неделю до полного исчезновения бугорков.

Маска-обертывание с перцем и корицей. Смешайте по 2 ст. л. красного молотого перца и корицы. Добавьте в смесь 4-5 ст. л. растительного масла. Добавьте несколько капель ароматического масла, лучше из цитрусовых. Разогрейте кожу под теплым душем, а затем нанесите смесь на проблемные зоны и оставьте на 15-30 минут, если конечно сможете столько выдержать. Некоторые усиливают жгучий эффект перца, оборачивают себя полиэтиленовой пленкой, но этот вариант подойдет только самым «толстокожим».

Обертывание с перцем и кофе. Смешайте 2 ст. л. молотого кофе, 1 ст. л. красного перца, 1-2 ст. л. меда. Нанесите смесь на разогретое тело и оставьте на 30 минут. Смойте под теплым душем и нанесите успокаивающий крем.

Перцовая настойка от целлюлита. Залейте спиртом красный молотый перец в пропорции 1:10. Настаивайте в темном месте в течение недели. Если у вас сухая, чувствительная кожа можно заменить спирт на любое растительное масло, так настойка получится мягче. Натирать проблемные места после каждого приема душа, а также добавлять её в массажное масло, в состав антицеллюлитных кремов, масок, обертываний.

Предостережение
Чили плохо смывается с тела, а снять его можно уксусом.
Готовя масло, используйте перчатки.
Противопоказан при язве желудка, 12-перстной кишки, язвенном колите, гастрите с повышенной кислотностью.
Большое количество красного перца оказывает на тело обратный, «охлаждающий» эффект.
Чрезмерное увлечение чили может вызвать беспокойство ума, сильную страсть, чувство гнева, агрессивность и упрямство.


Источник статьи: vita-schola.ru | Школа жизни

Другие советы

Мысли о любви.. душе.. жизни

Веды о счастье

Польза ощелачивания организма

Альфа-состояние для исполнения желаний

Правильное время для приема пищи по аюрведе

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Жареная на гриле овощная кесадилья

С пресным сыром моцарелла и соусом песто. Использование овощей, которые есть под рукой, делает это блюдо идеальным для здорового обеда или ужина.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования