Полезные советы

Натуральные масла и сила природы

Альтернативное решение вопросов красоты и здоровья.

Раздел: 3, 4, 0

Дата добавления: 2014-03-24

 

Согласно текстам древнеегипетских письмен и китайских манускриптов, дошедшим до наших дней, жрецы и лекари начали использовать эфирные и жирные масла за тысячи лет до Рождества Христова. Вплоть до начала ХХ столетия эфирные масла оставались самыми сильнодействующими из лекарственных препаратов, известных медицине.

В отличие от химически синтезированных компонентов промышленной косметики, эфирные масла не меняют структуру клетки, быстро выводятся организмом, нормализуют психическое состояние, являясь, таким образом, комплексным лечебным средством.

Правильное применение масел может быть прекрасной альтернативой химическим суррогатам, которые помимо сиюминутного эффекта способствуют развитию хронических болезней, что, в конечном счете, приводит к потере здоровья.


Наиболее известные масла, которые оказы- вают положительное влияние на кожу, замедляют процессы старения, питают и нейтрали- зуют вредное влияние окружающей среды: масло абрикосовых косточек, масло авокадо, жожоба, кокосовое масло, масло ши.


МАСЛО АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК – гипоаллергенное масло, широко используется в натуральной косметологии как основа для питательных кремов и массажных смесей. Содержит в большом количестве витамин F, ускоряющий регенерацию клеток кожи, помогает в борьбе с расширенными порами и угревой сыпью.

МАСЛО АВОКАДО обладает уникальными омолаживающими свойствами. Об этом знали еще женщины Южной Америки, которые на протяжении многих веков продлевали себе молодость с помощью этого натурального и чудодейственного средства. В масле авокадо большое количество витаминов и полиненасыщенных кислот, что делает его прекрасным средством для ухода за кожей всех типов.

МАСЛО C ЖОЖОБА – уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире. История его использования насчитывает тысячелетия. В косметологии оно делает чудеса. Его можно усилить эфирными маслами, и тогда оно заменит любой дорогой крем.

КОКОСОВОЕ МАСЛО – непревзойденное масло для сохранения здоровья волос и кожи. Еще четыре тысячи лет назад практикующим врачам аюрведы было известно о пользе кокосового масла для здоровья человека. Кокосовое масло защищает кожу от УФ-лучей, а волосы – от выгорания. Секрет блестящих, здоровых волос женщин Тайланда именно в применении кокосового масла.

МАСЛО ШИ (масло карите) идеально подходит для ухода за кожей младенцев и детей. На своей родине, в Африке, его называют «эликсир жизни» и применяют для лечения ревматизма, геморроя и даже насморка (нане- сенное на слизистую оболочку носа, оно снимает зало- женность). Масло карите можно использовать как само- стоятельный косметический продукт, так и смешивая с другими косметическими кремами. В этом случае полез- ные свойства последних многократно усиливаются.

Эфирные масла, сила которых была известна еще тысячи лет назад, незаменимы для поддер- жания красоты и молодости кожи. Действие эфирных масел распространяется на все систе- мы организма, но с точки зрения косметологии наиболее интересны антиоксидантные свой- ства эфиров. Установлено, что они способны регулировать потребность клеток организма в кислороде, снимая тем самым опасность его токсического действия при избыточной концен- трации. К числу масел антиоксидантов относят: жасмин, мирра, роза, розовое дерево, сандал.


ЖАСМИН – удивительное по своим свойствам эфир- ное масло. В косметологии применяется для ухода за жирной и склонной к воспалениям кожей, освежает, омолаживает, формирует гомогенную окраску кожи. Эффективно при экземе и неспецифических дерматитах.

МИРРА – эфирное масло, которое обладает вяжу- щим действием, эффективно при расширенных порах, дряблости кожи. При регулярном использовании мас- ляных смесей с миррой уменьшаются растяжки. Мирра оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие при инфильтратах и застойной сыпи, оказыва- ет мощное регенерирующее действие при труднозажи- вающих ранах.

РОЗА – царственное косметическое средство. Раз- глаживает морщинки, восстанавливает контур овала лица, особенно хорошо при сухой коже. Нормализует секреторные функции кожи, восстанавливает защитную мантию. Устраняет отечность и темные круги под глаза- ми, припухлость век.

РОЗОВОЕ ДЕРЕВО – это масло, очень популярное в массажных смесях. Используется для повышения эла- стичности кожи лица и тела. Особенно благоприятно для воспаленной кожи. Повышает защитные функции эпидермиса, улучшает микроциркуляцию, нормализует внутрикожный обмен веществ и крови. Укрепляет стен- ки капилляров, как следствие, происходит уменьшение видимого сосудистого рисунка, куперозов. Это масло очень эффективно как средство возвращения упругости кожи в восстановительном послеродовом периоде или при сильных колебаниях веса.

САНДАЛ – одно из самых тонких эфирных масел. Сандал – это уникальное масло, которое восстанавли- вает упругость кожи вокруг глаз, разглаживает сетчатые морщинки. Используется в уходе за жирной кожей лица. Противовоспалительное, сужающее поры масло. При высыпаниях наносится точечно на место воспаления.

Эфирным маслам антиоксидантной группы свой- ственно усиливать друг друга, поэтому примене- ние сразу нескольких эфиров будет увеличивать их целебные свойства. Эфирные масла при наруж- ном применении необходимо всегда разбавлять в жирном масле в пропорции 15–20 капель эфир- ного масла на 50 мл базового масла. В качестве базового масла может использоваться кокосовое масло, масло ши или масло абрикосовых косточек. Эфирные масла проникают в глубокие слои кожи, попадая в кровеносную систему. В связи с этим осо- бо осторожно следует относиться к популярной на просторах Интернета процедуре «обогащения готового (химического) крема натуральными мас- лами». Вы можете сами сделать для себя целебные средства для вашей кожи, используя только нату- ральные и эфирные масла или обратиться к специ- алисту по натуральной косметике.


bleckt.com | Журнал «Благодарение с любовью» Выпуск №6 / 2013 г.


Источник статьи: bleckt.com | Журнал «Благодарение с любовью» Выпуск №6 / 2013 г.

Другие советы

Веды о счастье

Как повысить женскую энергию?

Карэсансуй: японский сад камней или дзен-сад

Если нас кто-то бросил, или Кому надо верить

Рецепты счастья

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Овсяная гранола - любимые рецепты

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования