Полезные советы

Детокс & Йога

Йога может стать лучшей практикой для борьбы с лишним весом или наоборот?

Раздел: 4, 3, 0

Дата добавления: 2016-05-30

 

На сегодняшний день мы уже знакомы со многими научными исследованиями, которые говорят, что йога дает слишком легкую физическую нагрузку и аэробную интенсивность, чтобы назвать ее эффективной практикой для снижения веса. Исследования также показали, что йога дает очень мощный парасимпатический эффект, снижает метаболизм и создает склонность к набору веса… Так можно ли считать занятия йогой хорошей идеей для тех, кто хочет разобраться с лишними килограммами, улучшить самочувствие и внешний вид? Мой ответ — да! И я не знаю более эффективного способа, который поможет вам в этом!


Причиной лишнего веса, недостатка энергии, проблем с кожей, пищеварением и других неприятных симптомов для большинства людей в современном ритме при сложившейся экологической обстановке, нездоровом питании, уровне стресса, ритме и неправильном образе жизни являются токсины (внешние и внутренние). Именно они создают предпосылки для набора веса. Как пишет в своей книге “Raw food detox diet” мой учитель и детокс-гуру Наталия Роуз, «токсины = лишний вес». Идеальный вес и молодость являются результатом очищенных клеток и тканей… Чистые, здоровые клетки поддерживают гомеостаз нашего организма, в то время как токсины и отходы от ненатуральных продуктов и переедания остаются в организме и нарушают естественный баланс, вызывают болезни и лишний вес. Нет ничего удивительного в том, что традиционные диеты не работают, ведь они направлены не на решение основной причины упрямых килограммов — устранение токсинов! Но с этой задачей лучшим образом справляется йога как часть программы Йога&Детокс™.

Несмотря на то, что медицинские исследования показали, на первый взгляд, противоположные результаты, очень многое осталось за пределами приборов и статистических данных. Например, сложно измерить медицинскими приборами то, как йога влияет на уровень стресса или ощущение счастья, которое мы стремимся достичь для успешной детоксикации. И конечно же, практика йоги ведет к осознанности, в том числе и в питании. Именно это дает наибольший эффект для избавления от лишнего веса.

Понимая принципы очищения организма и многообразие техник и методов, которые предлагает нам йога, мы можем использовать этот богатый инструментарий для составления грамотных последовательностей практики Детокс-йоги. Холистический подход к детоксикации помогает добиться наилучших результатов не только на уровне физического тела, но и для более тонких аспектов: эмоционального, энергетического, интеллектуального и тд. Упрощенно можно рассматривать человека как комплекс Ум-Душа-Тело, но в йоге используется еще более глубокая концепция дош. Во время практики Детокс-йоги мы стараемся затронуть их все. Ниже рассмотрены некоторые принципы, которые можно использовать в эффективной практике йоги для детоксикации:

1. В йоге пристальное внимание уделяется гигиене тела, потому что идеальное здоровье и внутренняя гармония возможны только при полном удалении токсических веществ. Для этого существует целый ряд очищающих практик (шаткарм).

2. Правильная диета с использованием аюрведических рекомендаций по сезонам помогают устранить дисбаланс дош.

3. Хорошо начать практику с ньяса-массажа с перемещением сознания в различные части тела (я называю это массажем осознанности). Во время выполнения этой несложной практики ваше внимание возвращается от внешних объектов к телу. Я часто сочетаю ньяса-массаж с аккупрессурой.

4. Мощное очищающее дыхание в процессе практики разогревает тело, ускоряет кислородный обмен и кровообращение и способствует интенсивному избавлению от токсинов.

5. Проработка всех мышечных групп во всех возможных направлениях позволяет запустить кровообращение в периферийных участках тела. Во время практики Детокс-йоги мы стремимся проработать в том числе самые глубокие мышцы, например, подвздошную мышцу, квадратную мышцу поясницы (QL) и диафрагму таза, чтобы сильнее разогреть тело.

6. Разнообразные виньясы помогают сохранять внутренний жар, а также удерживать все внимание на практике, не отвлекаясь на внешние объекты, тем самым оставаться сконцентрированным, эмоционально спокойным и невовлеченным.

7. Активная практика, насыщенная силовыми асанами, способствует наращиванию мышечной массы и улучшает метаболизм.

8. Знания китайской нетрадиционной медицины и расположения активных точек на теле человека (аккупунктурных точек/марм/чакр) помогают создавать функциональные тренировки для проработки определенных каналов/меридианов тела, улучшая циркуляцию энергии по ним и работу всех внутренних органов, находящихся на пути эти меридианов.

9. Практика инверсий (перевернутых асан) улучшает ток телесных жидкостей.


10. Шавасана (или Йога-нидра в сокращенном варианте), венчающая практику, дает успокаивающий эффект, позволяет восстановиться и зарядиться энергией без стимуляторов, снижает уровень стресса, повышает уверенность в себе.



Закрепляется достигнутый результат медитацией, когда мы создаем желаемый образ себя и своего окружения и после окончания практики успешно претворяем их в реальность, устраняя любые помехи, препятствия и очищая свою жизнь от омрачений и невзгод!



Другие советы

Веды о счастье

10 способов научиться любить себя от Луизы Хей

Шамбала - полезные свойства (или пажитник, фенугрек)

Японский сад

Любовь - это дыхание души

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Глинтвейн из виноградного сока

Такой глинтвейн это настоящий отдельный десерт, и он намного вкуснее алкогольного!

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования