Полезные советы

18 натуральных мочегонных продуктов

Описание действия 18-ти натуральных мочегонных продуктов и напитков: лимон, зелёный чай, овёс, клюква, сельдерей, яблочный уксус, имбирь, свекла, огурец, арбуз, капуста, крапива, петрушка, одуванчик, баклажан, морковь, укроп, чеснок.

Раздел: 4, 0, 0

Дата добавления: 2015-12-21

 

Натуральные диуретики выведут из организма лишнюю жидкость и помогут в лечении ишиаса, камней в почках, воспаления лимфатических узлов, болезней печени, высокого кровяного давления и при предменструальном синдроме. Натуральные продукты и травы с мочегонным эффектом следует использовать в умеренном количестве и осторожно. Если же злоупотреблять ими, последствия могут быть серьёзными, они грозят обезвоживанием и дефицитом калия.


Случаи применения
Мочегонные средства предписываются людям, страдающим от водянки – скопления жидкости в тканях тела, а также при высоком давлении и болезнях сердца. Поэтому, некоторые перечисленные в статье пункты, так же встречаются в статье о продуктах полезных для сердца. При симптомах предменструального синдрома, в том числе, метеоризме, женщинам нередко советуют принимать диуретики, чтобы вывести из организма скопившуюся жидкость.

Причины задержки жидкости в организме
Соль и сахар могут стать причиной задержки в теле значительного количества жидкости, что вызывает вздутие живота и отёчность. Большое количество белка в питании также приводит к задержке жидкости. Когда тело не получает достаточно аминокислот или витаминов группы В, это тоже может заставить организм накапливать ненужную ему жидкость.

Натуральные мочегонные средства
Натуральными диуретиками называют натуральные продукты или травы, стимулирующие выведение жидкости из тела посредством мочи. Хотя в этих случаях натуральные или синтетические диуретики вполне эффективны, они вместе с жидкостью выводят и очень важные витамины и минералы. Поэтому крайне необходимо вовремя пополнять их запасы.


18 натуральных мочегонных продуктов и напитков


1. Лимонный сок можно просто добавлять в воду и пить этот вкусный и полезный напиток. Он стимулирует выведение жидкости, помогает лечить инфекции мочевых путей и понижает кровяное давление.

2. Зелёный чай ещё много веков назад использовался в Китае именно как средство избавления от отёчности.

3. Овёс считается одним из самых полезных продуктов, но мало кто знает, что он даёт и диуретический эффект. Это одна из многих причин, по которым стоит начинать день с овсяной каши, особенно тем, кто на диете. Им не придётся беспокоиться ни об уровне холестерина, ни об излишках жидкости в теле.

4. Клюквенный сок, кроме быстрого мочегонного эффекта, действует ещё и как антибактериальное средство, поддерживает здоровье почек, лечит инфекции мочевых путей. Его преимущество перед другими диуретиками – он не лишает организм калия, да ещё и поставляет ему антиоксиданты, необходимые для борьбы со свободными радикалами.

5. Сельдерей содержит большое количество воды, поэтому стимулирует выведение мочи, при этом не допускает обезвоживания. Если вам не нравится вкус сельдерея, попробуйте приготовить сок или смузи, добавив другие фрукты и овощи.

6. Яблочный уксус обладает естественными мочегонными свойствами, но, кроме того, помогает поддерживать уровень калия в организме. Ещё он улучшает работу пищеварительной системы. Его рекомендуется использовать как заправку в салат или добавлять в воду.

7. Имбирь даёт сильный очищающий эффект, поэтому его нередко включают в детоксикационные программы для избавления тела от токсинов. При этом он действует, как диуретик, выводя скопившуюся жидкость. Его нужно совсем мало, молотым или тёртым имбирём можно приправить блюда или приготовить из него чай.

8. Свекла - не только диуретик, но и богатый источник антиоксидантов, особенно беталаина, входящего в состав малого количества продуктов. Свежая свекла всегда полезней вареной, запеченной или приготовленной иным путём.

9. Огурец большей частью состоит из воды, поэтому из всех овощей наиболее эффективен против обезвоживания. Ещё он богат серой и кремнием, стимулирующими почки выводить мочевую кислоту.

10. Арбуз способствует выделению мочи и выведению из тела токсинов и соли, благодаря высокому содержанию жидкости в его мякоти. Но будьте осторожны и не злоупотребляйте этим сладким фруктом, поскольку он может стать причиной резкого повышения уровня глюкозы в крови.

11. Капуста во всех отношениях полезный овощ, и мочегонный эффект – лишь часть его достоинств. Капуста показала эффективность в предотвращении болезней сердца. Её можно есть сырой, мелко порубив для салата, или добавлять в суп или рагу.

12. Крапива не только выводит жидкость из тела, но и обладает очищающим эффектом – избавляет организм от токсинов. Из крапивы делают чай или добавляют молодые листики в салат.

13. Петрушка содержит несколько видов антиоксидантов, несмотря на то, что в пищу её употребляют очень малое количество. Кроме мочегонного действия, она полезна для пищеварения. Петрушку добавляют, как приправу, во многие блюда, а ещё её жуют, если нужно освежить дыхание.

14. Обычный одуванчик – тоже сильный диуретик, благодаря наличию в нём активных веществ тараксастеролов. Можно принимать экстракт одуванчика или готовить чай. Чай из листьев одуванчика даёт эффект детоксикации и особенно полезен людям, страдающим от цистита и инфекций мочевых путей.

15. Баклажан является натуральным диуретиком, из него можно приготовить множество вкусных блюд. Сырым его в пищу не употребляют, но запеченный или тушёный баклажан станет отличным гарниром.

16. Морковь давно считается полезным для зрения продуктом, но у неё много и других полезных свойств, в том числе, диуретических. Морковь едят сырой и добавляют в другие блюда.

17. Укроп действует как ветрогонное и мочегонное средство, его часто кладут в блюда для придания им пряности. 18. Чеснок оказывает очищающее и мочегонное действие, так что причин добавлять его в блюда немало. Можно использовать не только свежий чеснок, но и чесночный порошок, эффект будет не меньше.



Источник статьи: http://bodycamp.ru/wiki/health/18-naturalnykh-diuretikov/ (Информационные материалы носят справочный характер и не заменяют консультацию врача.)

Другие советы

Продукты, которые заменяют яйца

МИФ № 1: Человечество достигло вершины своего развития

Секреты Соблазнительности Шамаханской царицы

Домашние «сухие» шампуни и спрей для волос

От синдрома хронической усталости, поможет похудеть — лецитин

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Кростата с виноградом

В Италии синонимом слова тарт является кростата.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования