Полезные советы

Целебная сила специй: Чёрный перец

Раздел: 4, 0, 0

Дата добавления: 2014-05-30

 

Ежедневный рацион многих отшельников целиком состоит из семи зерен черного перца, принимаемых со стаканом теплой воды. Как такое возможно? Черный перец в равной пропорции содержит в себе все пять элементов в форме, побуждающей тело вводить в новый цикл уже находящиеся в организме питательные вещества, так что новой пищи не требуется. По этой причине йоги издавна считают перец одним из самых совершенных продуктов природы.


Черный перец является одним из мощных стимуляторов пищеварения. Он очищает пищеварительный тракт, помогает перевариванию пищи, сжигает токсины, используется при несварении, изгоняет кишечных паразитов. Также полезен при астме, болезнях горла, инфекциях мочевого пузыря, при геморрое, холере, как тонизирующее средство. Укрепляет нервы и печень. Значительно уменьшает негативные проявления холодной или обильной пищи. Укрепляет память, очищает сосуды мозга, нормализует мозговое кровообращение.

В смеси с топленым маслом (Ги) помогает как мазь при бородавках, экземе, лишае, воспалениях кожи и фурункулах, лечит такие наружные воспаления как крапивница и рожа. Порошок черного перца, смешанный в равной пропорции с хной, — отличное наружное средство для лечения кожных болезней и лишаев.

Черный перец с медом является сильными отхаркивающим и очищающим от слизи средством, прекрасно высушивает выделения.

При проблемах с пищеварением щепоть молотого черного перца смешайте с топленым маслом и принимайте при несварении или тяжести в желудке. Для улучшения результатов можно добавить в масло такое же количество молотого кумина.

При простуде, ОРВИ, простом насморке — 0.5 ч. л. молотого черного перца вскипятить с молоком, добавить щепотку куркумы. Принимать 1-2 раза в сутки в течение 3 дней.

При параличах — смешивать порошок черного перца с подогретым кунжутным маслом и прикладывать к пораженным местам.

От веснушек или бородавок — накладывать тонкий слой пудры из растолченного черного перца. Смешанный с простоквашей порошок черного перца помогает избавиться и от прыщей. А если его принимать в смеси со свежим коровьим маслом, то это помогает полностью излечить экзему и лишай.

При амнезии — принимать щепотку молотого черного перца с медом дважды в день.

От импотенции — 6 горошин перца и 4 миндальных ореха принимайте один раз в день с молоком. Или перец смешивают с сахаром в равной пропорции, 0.5 ч. л. смеси растворить в стакане молока и выпить. Недельный курс приема должен существенно стимулировать организм.

При хроническом бронхите — 1/4 ч. л. имбиря и столько же молотого перца, смешанных с медом, пить с горячим чаем.

При спазмах и менструальных болях — смешать 1 ст. л. сока алоэ с 1/4 ч. л. черного перца и принимать дважды в день.

Для очищения желудочно-кишечного тракта — раз в год в течение 2-3 недель после еды принимать по три зернышка черного перца в день.

В случае зоба перец растирают вместе с сосновыми иглами и эту пасту намазываю на зоб.

Растертый в порошок перец в смеси с кунжутным маслом следует подогреть на медленном огне и прикладывать к пораженным параличом местам.

При увеличении влаги мозга (отек, повышение внутричерепного давления) следует жевать горошки перца с изюмом. При этом слюну нужно периодически сплевывать: вместе с ней будет выходить лишняя влага. Эту процедуру необходимо проводить по 5-10 минут ежедневно в течение месяца.

Для выведения камней из почек. Взять изюм черного винограда, вынуть из него косточки, а вместо них поместить один горошек черного перца. Употреблять по одной штуке в день, перед обедом (лучше в промежутке между 12-13 часами) в течение недели. Камни размельчаются и выводятся с мочой.

При радикулите, остеохондрозе, суставных болях, ломоте, неврите лицевого нерва, параличах ослабленные мышцы натирать маслом: в стакан оливкового масла добавить 1 ст. л. порошка черного перца, довести на медленном огне до кипения, кипятить в течение 5-10 минут, охладить и процедить.

При начальной стадии аденомы простаты. 1 часть черного перца, 2 части чернильных орешков (продают на рынках среди специй), 2 части сухих гранатовых корок, все это измельчить в ступке или кофемолке. Полученный порошок пить (например, с настоем шиповника и медом) по 1 ч. л. перед едой 2 раза в день на протяжении месяца.

При выпадении волос. Перец смешать с солью (в равных пропорциях) и соком лука (до образования жидкой кашицы), сильно натереть корни волос, выдерживая волосы под этой смесью 20-30 минут перед мытьем головы. Для этой же цели можно воспользоваться настойкой черного перца на водке (2 ст. л. перца на пол-литровую бутылку, настаивать в темном месте в течение 7 дней).

Эфирное масло черного перца входит в состав, помогающий избавиться от лишнего веса. Смешайте 6 столовых ложек горчичного, рапсового или миндального масла (либо смеси этих масел) с 10 каплями лаванды, 5 каплями ладана, 5 каплями сандала и 10 каплями черного перца. Применяйте эту смесь наружно, нанося на участки скопления жировых отложений. Масло черного перца можно также добавлять к пище как ветрогонное. Иногда его используют в составе бодрящих ароматических смесей. Кроме того, оно помогает при зубной боли (наносить непосредственно на больной зуб) и при болях в суставах и мышцах (применять наружно).

Предостережение:
При всех изложенных видах внутреннего применения черного перца следует учитывать противопоказания, которые он имеет при острых воспалениях мочевого пузыря, почек.
Нельзя употреблять перец при анемиях, аллергических заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, гастрите с повышенной кислотностью.
Слишком большое количество перца приводит к избытку тепла, гневливости, сухости и раздражению кожи.
Никому не рекомендуется употреблять в пищу больше чем двадцать зерен перца ежедневно — за исключением случаев болезни, когда перечно-медовый тонизирующий напиток можно пить четыре раза в день.


Источник статьи: vita-schola.ru | Школа жизни

Другие советы

Формула счастья

Достижение целей. Техника Центральной Сцены

Как найти всоего мужчину за 30 дней. Мастер-класс И.Зайцевой (Донбасс TV)

Альфа-состояние для исполнения желаний

Принципы правильного питания по Аюрведе

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Пахлава слоеная. Турецкие сладости.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
   Яндекс.Метрика    Яндекс цитирования