Полезные советы

Японский сад

Раздел: Культура и искусство

Дата добавления: 2011-09-05

 

Японский сад и сад европейский противоположны по заключенной в них мысли. Европейский парк - это природа, преобразованная человеком, олицетворение его разума, воли. Японские сады, в противоположность европейским композициям, подразумевают, что в природе уже все есть - и красота, и разумность, и одухотворенность.


Японский сад (нихон тейен или вафу тейен) — разновидность сада или частного парка, принципы организации которого были разработаны в Японии в VIII—XVIII веках.


Для начала следует напомнить, что японский сад - это прежде всего уголок естественной природы, выполненный в миниатюре: он может занимать площадь всего лишь в несколько квадратных метров. Для имитации природных объектов используют самые различные материалы, способные отразить образ: например, большой камень изображает гору, маленькие камни и булыжники - водопад или горный поток, белый гравий - море, куча песка - холм, каменная башня - храм и т.д.

Строгие линии и безупречные геометрические фигуры (круги и квадраты) практически не применяются в композициях японского сада. Наиболее распространены асимметричные варианты из камней и гальки, мхов и невысоких растений либо групп деревьев с учетом периодов их роста и цветения. Преобладающими цветами являются зеленый, серый и коричневый, дополненные яркими пятнами цветков и плодов. Открытые пространства - неотъемлемая черта японского сада.


Краткие сведения

Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции являются искусственные горы и холмы, острова, ручьи и водопады, дорожки и участки песка или гравия, украшенные камнями необычных очертаний. Пейзаж сада формируется с помощью деревьев, кустов, бамбука, трав, цветов и мха, которые призваны придавать ощущение перемен времен года. На территории сада могут также размещаться каменные фонари, беседки или чайные.

Формирование основ японского садоводства происходило под влиянием эволюции японской архитектуры, а также религиозно-философских представлений японской знати. Изначально сад был составной частью резиденций аристократов, но впоследствии был заимствован буддистскими монастырями и знатными самураями. С XIX века он получил распространение среди японских простолюдинов, став неотъемлемой частью многих частных домов. В XX веке сооружение садов в японском стиле стало популярным среди иностранцев. Тройкой наиболее известных садов Японии считаются Кэнроку-эн (Канадзава), Кораку-эн (Окаяма) и Кайраку-эн (Мито).


Галерея «Три сада Японии»

Кэнроку-эн (Канадзава)

center  center

Кораку-эн (Окаяма)

center  center 

center

Кайраку-эн (Мито)

center


Монастырские сады

center  center  center 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


А теперь полюбуйтесь ...

Японский сад действует как живописные полотна

Японский сад в современном ландшафтном дизайне

Источник giftjap.info   

Бутерброды De Luxe

Роскошный веганский бутерброд для пикника.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.