Полезные советы

Мода от природы

Раздел: Природа

Дата добавления: 2010-10-04

 

Райские птицы, пожалуй, самые пестрые птицы в мире. У некоторых из них ослепительно-яркие ротовые полости, у других на головках шапочки кричащих цветов. У одного вида на спине накидка с рисунком-улыбочкой, напоминающей эмблему бэтмена, другой украшен самыми длинными в мире хвостовыми перьями, которые развеваются, словно ленточки воздушного змея.


Райские птицы, пожалуй, самые пестрые птицы в мире.


В придачу ко всему они исполняют своеобразные танцы. Показывают цирковые номера на пнях, выделывают акробатические трюки на турниках лиан, балансируют, словно на канатах, на ветках деревьев. Танцоры делают шажочки и превращают перья на груди, хвосте и боках в пышные балетные пачки. Даже не верится, что их близкие родственники — вороны — летают в неприметных серых платьицах.

Как так получилось, что семейство paradisaeidae стало таким гламурным и грациозным? И почему это произошло именно здесь, на Новой Гвинее и на прилегающих островах? Здесь обитают 34 из 38 видов райских птиц. Остальные живут на северном побережье Австралии, которое более восьми миллионов лет назад было соединено перешейком с Новой Гвинеей.

Новая Гвинея, второй по величине остров в мире, имеет экстремальный рельеф. Когда-то северный край Австралийской платформы начал сдвигаться и здесь образовались хребты высотой более чем 5000 метров над уровнем моря. Появлялись глубокие ущелья, извергались вулканы, сталкивались острова, перешейки уходили под воду. Таким образом возникло множество изолированных друг от друга мест обитания — и только в таких условиях мог развиться экзотический мир райских птиц.

Из-за труднодоступности многих районов острова еще ни одному исследователю не удавалось увидеть в природе все виды райских птиц. При этом по значимости для научного понимания видового разнообразия их можно сравнить со знаменитыми зябликами Дарвина на Галапагосских островах. Там клювы птиц различаются от вида к виду, в зависимости от того, какая пища имеется в их ареале. Это идеально подтверждает теорию Чарлза Дарвина о естественном отборе: особь, которая наиболее эффективно подстроилась под свои условия обитания, производит большее потомство и таким образом имеет больше шансов передать по генам свои особенности. А вот райские птицы со своими гротескными танцами и ярким опереньем иллюстрируют второй важнейший механизм эволюции: половой отбор.

Полностью репортаж “Мода от природы” читайте в октябрьском номере GEO.

Автор: Инес Поссемайер

Тайский салат из огурцов с арахисом

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.