Полезные советы

Мы ищем таланты

Раздел: Психология

Дата добавления: 2010-10-04

 

Об их существовании мы можем и не подозревать. Но все это в нас есть: таланты, творческая энергия, источники силы и спокойствия. Хотите увидеть себя в новом свете, присоединиться?

Oни находятся там, в глубине нашей души, они воодушевляют нас, заставляют двигаться вперед, помогают в трудную минуту… Но парадокс: мы не всегда можем их заметить и иногда не верим в то, что они существуют на самом деле и принадлежат именно нам. Как обнаружить таланты и другие сильные стороны своей натуры?


Прежде всего специалисты советуют остановить свой бесконечный бег и по-настоящему задуматься о том, куда ведет наш путь, подумать о своих истинных желаниях и о тех средствах, которые необходимы для их реализации. Часто этих размышлений оказывается достаточно, чтобы высвободить свой потенциал или сделать первый шаг в этом направлении. Мы попросили двух психотерапевтов дать нам по одному упражнению, которое поможет осмыслить свою жизнь и придаст ей правильное направление. Посвятите некоторое время работе над собой. Тем более что вы ничем не рискуете, разве что увидите неожиданно обозначившиеся внутренние ресурсы.


Упражнение 1. Дорога жизни


Вадим Петровский, транзактный аналитик, доктор психологических наук, профессор, научный редактор книг Эрика Берна «Транзактный анализ в психотерапии» и «Групповая психотерапия» (Академический проект, 2001, 2004).

Это упражнение позволит вам найти в себе силы, чтобы преодолеть трудности или внести в свою жизнь необходимые изменения.

Где-то начинается дорога нашей жизни, где-то завершается. На листе бумаги поставьте две точки — они будут обозначать начало и конец жизненного пути — и соедините их. Представьте, что эта дорога проходит по некой местности и вы должны пройти по ней из пункта А в пункт Б. Возьмите карандаш и отметьте эти точки. Какие мысли, чувства, намерения у вас возникают, когда вы представляете себе этот путь? Много ли времени он у вас займет? Будет ли вам легко идти? Пройдете ли вы его до конца? Нарисовав дорогу, уточните для себя некоторые детали. Делали ли вы остановки и где? Сходили ли с пути? Что видели по обеим сторонам этой дороги? Кто-нибудь помогал вам идти или, наоборот, мешал? Где закончилось ваше путешествие? Каковы были чувства, мысли во время пути? Куда вы направились потом? С помощью этого упражнения вы сможете яснее понять, куда направлен ваш путь, кто помогает и мешает вам и что нужно изменить, чтобы достичь желаемой цели.


Упражнение 2. Найдите силы внутри себя


Татьяна Колошина, клинический психолог, тренер-супервизор Российской ассоциации телесно-ориентированной психотерапии (АТОП).

Это упражнение-медитация помогает найти внутри себя полезный ресурс, к которому можно обратиться в трудную минуту и получить дополнительную энергию.

Мысленно повторяя текст или слушая его, записав на кассету, вы можете встретиться с источником силы в образе какого-нибудь животного. «Вы идете по лесу и выходите на небольшую поляну посередине густого темного леса. Вечереет, солнце садится. Вы на поляне совершенно одни. Вокруг вас лес, вы слышите шорохи, поскрипывания, шелест… И больше никаких звуков, тишина. Вы чувствуете запахи, может быть, дуновение ветра. Под вашими ногами — ковер зеленой травы. Оглядитесь вокруг, присмотритесь к деталям, поймите, что вас окружает. Посмотрите на небо, полюбуйтесь закатом, прислушайтесь к себе. Оценив обстановку, начните внимательно смотреть прямо перед собой. Вы видите какое-то движение среди деревьев? Смотрите лучше: из леса выходит какое-то животное. Кто это? Вы когда-нибудь видели его раньше? Где вы его встречали? В жизни? Или читали о нем в книге? А может быть, видели во сне? Какого оно размера, цвета? Куда оно направляется, как движется и как себя ведет? Что оно делает на поляне? Как относится к вам? Какие чувства вы испытываете, глядя на него? Что-то изменилось в его поведении? Что сейчас происходит на поляне? Что вам хочется сделать? Побудьте рядом с ним, посмотрите, будет ли что-нибудь происходить. А теперь пусть животное уходит с поляны обратно в лес. Проследите, как это происходит, и постепенно возвращайтесь. Когда вам захочется открыть глаза, сделайте это».


01 Ноября 2007 19:04 | Жанна Сергеева | PSYCHOLOGIES №22

Мексиканский кукурузный хлеб

Мексиканский кукурузный хлеб является основным продуктом питания в Мексике. Это сокровище!

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.