Полезные советы

Плацебо

Раздел: Психология

Дата добавления: 2010-10-04

 

Лечебный эффект лекарств-пустышек (плацебо) мы традиционно объясняем самовнушением: каждому третьему пациенту они приносят облегчение.

Ученые Мичиганского университета под руководством доктора Джона-Кара Зубиеты (Jon-Kar Zubieta) выяснили, что это не так.

Журнал Journal of Neuroscience опубликовал результаты их исследования. Оказалось, что ожидание положительного действия плацебо запускает химический механизм: наш мозг начинает производить эндорфины – природные соединения, имеющие болеутоляющий и успокаивающий эффект. В результате боль действительно уменьшается. Теперь ученые пытаются понять, почему реакция на плацебо не у всех одинакова.


Исцеляющий обман. Исследование эффекта плацебо длится уже более полувека.


Слово «плацебо» в буквальном переводе с латыни означает «понравлюсь». Название на первый взгляд кажется странным, но легко объясняется. В медицинской лексике XIX века так назывались таблетки-пустышки (официальный термин «плацебо» впервые зафиксирован в 1894 году), которые врачи того времени выдавали мнительным и капризным пациентам. Плацебо применялось в тех случаях, когда врач был уверен, что его подопечный лишь воображает себя больным, но не желал говорить ему об этом прямо. Вот тут таблетка, выглядящая совсем как настоящая, но не содержащая ничего, кроме нейтрального наполнителя, например сахара, мела, глюконата кальция, порой творила настоящие чудеса — важно было лишь убедить пациента, что ему дали эффективное средство от его болезни. Конечно, сами врачи к таким исцелениям всерьез не относились: что удивительного в том, что фиктивное лекарство победило фиктивную болезнь?

Но в конце 1930-х годов английский статистик Брэдфорд Хилл предложил методику «рандомизированных (случайных) контролируемых испытаний», позволяющую объективно оценивать действенность любых лекарств, процедур и воздействий. Одно из условий таких испытаний — наличие контрольной группы. Если пациентам из экспериментальной группы проверяемое лекарство вводится в форме таблеток, то и контрольная группа должна получать таблетки, точно такие же по виду, весу и вкусу, только без проверяемого лекарства. При этом участники испытаний (не только пациенты, но в идеале и сами врачи) не должны знать, кому дают «настоящее» лекарство, а кому — плацебо.

Большинство общеизвестных, давно применяемых лекарств и по сей день не прошло такой проверки, но для фармацевтических новинок такой подход постепенно стал чем-то вроде правил хорошего тона. И чем чаще проводились такие испытания, тем чаще исследователи замечали, что состояние некоторых больных в контрольной группе в ходе «лечения» улучшалось. Конечно, слабее, чем у тех, кого лечили настоящим лекарством, но заметно и достоверно. Еще в 1946 году Корнеллский университет провел первый симпозиум по влиянию плацебо на больного. А в 1955 году бостонский врач Генри Бичер опубликовал статью о результатах 15 клинических испытаний, в которых обнаружилось, что примерно трети пациентов пустышки приносили заметное улучшение. В своей статье Бичер назвал этот феномен «эффектом плацебо».

Помидорная райта

Помидоры, заправленные йогуртом.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.