Полезные советы

Рецепты счастья

Раздел: Психология

Дата добавления: 2011-05-05

 

Счастье – это понятие очень относительное и очень субъективное. Счастливым может чувствовать себя нищий. Несчастным – считать себя успешный бизнесмен. Все зависит от собственного восприятия своей жизни. На самом деле, счастье – это не действительность, а всего лишь отношение к ней.

Так из чего же складывается счастье? Из денег, успеха, самодостаточности, хорошей работы, ума, красоты?


Счастье многокомпонентно, оно включает в себя не один из перечисленных элементов. А еще очень много в нем того, что перечислить невозможно. Для каждого человека соотношение компонентов индивидуально. Но, кажется, самое главное, чтобы первым элементов была способность чувствовать радость от жизни и быть ей довольными.

Великие умы тысячелетиями задумывались о смысле жизни и сути счастья. Результаты их работы были обобщены, и сегодня существует стройная система методик позитивного настраивания на жизнь. Стать счастливым можно благодаря самому себе. По сути, нужно изменить свой образ мыслей. Если вы чувствуете, что недостаточно счастливы, тогда попробуйте выполнить некоторые рекомендации психологов. Поверьте, они действительно работают. И не забывайте о том, что мысли материальны. Если верить в счастье и хотеть быть счастливым человеком, вы им непременно станете.


Правило № 1: Верьте в то, что у вас все хорошо

Даже если вы знаете, что в жизни наметились проблемы, нельзя сдаваться психологически и морально. Это правило очень важно для тех, кто хочет исправить что-то в своей судьбе в лучшую сторону. Данное правило сводится к самому элементарному самовнушению. То, что человек способен контролировать себя и свои негативные мысли усилием воли, вполне достаточно для того, чтобы следовать правилу № 1 мог любой желающий.

Очень важно никогда не «зацикливаться» на неприятных моментах, загоняя себя в угол мыслями о жизненных сложностях. Подобные мысли способны полностью заглушить позитивные эмоции, которые необходимы человеку как воздух. В таком состоянии невозможно адекватно воспринимать жизнь и чувствовать, что она способна дарить радость. Жизнь полна настоящих чудес. Поэтому нужно научиться переключаться с проблем на более приятные вещи.

Правило № 2: Не пытайтесь быть вечным двигателем

Нельзя стараться успеть все. Это в принципе невозможно. И не стремитесь быть совершенными – это не нужно ни вам, ни окружающим. Нужно уметь давать себе время на отдых. Хроническая усталость способна привести к нервному истощению и стрессовому состоянию. Пусть даже объективно все плохо, не дайте себе загнать вас в тупик мыслями и действиями. Думайте о тех, кто рядом. Ведь ваше состояние в первую очередь отражается на близких. Ваше недовольство способно делать их несчастными. Чтобы не допустить подобного, следите за собой. Если вы научитесь отдыхать, близкие будут вам благодарны за хорошее настроение и всегда помогут успеть то, что вам не под силу. И еще – не бойтесь просить о помощи.

Правило № 3: Старайтесь видеть в окружающих хорошее

Людей нельзя критиковать. Как страстно бы этого не хотелось. Критика, злословие и сплетни разрушают ауру и привносят серьезный дисбаланс в душевное состояние. Мы этого, конечно, не чувствуем, даже способны ощущать своеобразное удовлетворение, «перемывая косточки» другим. Однако на подсознательном уровне негатив оседает в первую очередь на тех, кто постоянно разбирает чужие жизни и поступки. Впоследствии эта отрицательная энергия способно влиять на события нашей жизни.

Поэтому живите своей жизнью, а чужая пусть останется в их собственном ведении. А окружающим лучше помогать, чем радоваться их несчастьям. Психологи доказали, что помощь другим снимает стресс, повышает самооценку и помогает приобрести уверенность в себе.


Правило № 4: Любите то, чем вы занимаетесь

Учитесь чувствовать радость от всего того, что вы делаете. Не начинайте ни одно дело с негативным настроем. Это усложняет работу и делает ее действительно тяжелой и неприятной. Именно поэтому усталость физическая и психологическая так легко могут заполучить нас при таком подходе к любому делу. Отсюда недалеко до стресса и общего недовольства: не только работой, но и всей жизнью.

Как видите, сделать себя несчастной – пара пустяков. Поэтому старайтесь постоянно контролировать свои мысли. Будьте позитивны. Это важный шаг на пути обретения внутреннего равновесия – первого шага к счастью.


Правило № 5: Стремитесь ко всему новому

Стабильность – это хорошо, но в определенной мере. Жизнь – это постоянное движение. Движение, которое рождает прогресс и побуждает к новым свершениям и появлению новых желаний. Нельзя допускать застоя ни в физическом смысле (Да здравствует физкультура!), ни в духовном. Не останавливайтесь на одном месте в отношениях, в работе, в жизни в целом. Не бойтесь менять что-то: чередуйте виды деятельности или еще лучше меняйте работу. Если есть возможность, великолепно было бы иногда менять место жительства. Так советуют психологи, им виднее.

Самое главное – будьте уверены в том, что вы если не в данный момент, то в скором будущем непременно будете счастливы. Так оно непременно и будет. Потому что, стоит повториться, мысли материальны.


Екатерина Макарова myhappyblog.ru

Нежнейшие заварные блинчики!

Они получаются очень нежными и воздушными.

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.